企业想要节税,不只有税务筹划这一种方法,合同签订好了,也能为企业节省不少税收成本,但合同控税中有很多小细节,不会的财务真得好好学习学习了,虽然合同也能控税但这其中也存在一些涉税风险,财务也要提前做好防范准备。记住,无论你签订什么合同,一定要加上这句话,否则要吃大亏!
01
签合同加上这句话,否则吃大亏!
签订合同时,建议加上这句话:“本合同生效起,如任何一方违约,守约方为维护权益向违约方追偿的律师费、公证费、鉴定费、保全费和诉讼费等一切费用由违约方承担。”
这句话可以有效降低对方违约所造成的经济损失,但同时,本公司若违约,也需要承担相关的费用。
02
合同签的好,节税又省心
案例1:甲物业公司将一幢老的商业门头房对外出租,签订房屋租赁合同,一年租金1200万元(含物业费200万元),每年一次性收取。
增值税=1200*5%=60万元
房产税=1200*12%=144万元
不考虑附加税费、印花税等。
合计税费:204万元
如果甲物业公司在合同签订时候根据实际情况将房租和物业分别签订。签订房屋租赁合同,一年租金1000万元。签订物业管理合同,一年物业费200万元。
房租增值税=1000*5%=50万元
物业费增值税=200*6%=12万元
房产税=1000*12%=120万元
不考虑附加税费、印花税等。
合计税费:182万元
总结:上述合同在分别如实签订的情况下,节税22万元。
企业出租房屋时,会附带房屋内部或外部的一些附属设施及配套服务费,比如机器设备、办公用具、附属用品、物业管理服务等。税法对这些设施并不征收房产税。如果把这些设施与房屋不加区别地同时写在一张租赁合同里,那这些设施也要交纳房产税,企业在无形中增加了税负负担。
因此:企业根据出租的实际情况如实加以区分,把合同分别签订,发票项目分别开具开票,收入会计上分别核算,就会把企业税负大大降低。
案例2:A公司计划请外部专家来公司进行财务培训,培训费用5万元,另外专家往返的机票4000元也需要由公司承担。
按照规定,公司外部人员机票费用不允许抵扣进项税。合同这样签订对公司更有利:规定培训费合计54000元,往返机票由专家承担。这样公司取得的54000元的专票都可以抵扣进项税。
案例3:B公司经常有一些办公设备需要维修,通常会让第三方公司来上门维修。在签订合同时,如果签的是维修合同,则适用的税率是13%。如果签订日常维护合同,则适用税率是6%。
维修和维护的差异在于,维修是指,设备坏了不能正常使用后进行维修使得功能得到恢复,一般是比较大的故障;维护是指减少故障的产生,保证它在需要的时候得到正确的使用。
在签订合同时,选择日常维护,将小的维修都归入到维护中,开具6%的发票,单独约定大的维修另外支付费用,开具13%的发票,这样对双方都更有利。
案例4:C公司在提供产品销售的同时还提供职业技术培训服务,年收入1000万元。公司在签订销售合同时,若约定技术培训服务免费,则收入全部按照13%缴纳增值税。
改变销售合同,分别约定销售产品的价格和培训服务的价格,假设职业技术培训服务年收入200万元,可以选择简易计税,适用税率3%,则有200万的收入从13%降为3%,减少增值税20万元。
注:职业技术的培训不需要教育部门或者劳动部门的前置行政许可。
通过以上案例可以发现,在签订合同时,多思考多变通,就能达到节税的目的。实务中有很多业务都可进行筹划,我们归纳了可进行增值税税收筹划的7种业务以供参考。
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