老板想从公司拿钱,如果没有谨慎处理,就很容易造成职务侵占发来的法律上的隐患,还会被认定分红缴个人所得税、税务罚款、滞纳金。
那么作为老板,怎么能够合法又节税的从公司拿钱呢?
01
用发工资的办法
在个人所得税政策下,建议发年薪36万元总体上比较节税。
假设以目标年薪36万元,建议分二部分发放:
1、月薪18000元,按12月发放,全年216000元;
2、年终奖144000元。
详细计算:
1、每月工资18000元,假设社保个人部分1890元,住房公积金个人部分(12%)2160元;还可以享受专项扣除假设5400元。
免税额60000元/年,个人所得税145元/月,全年1740元。税负0.8%。
2、年终奖个税144000/12=12000元,适用10%税率,个税为14190元,税负为9.8%,年薪360000元,个人所得税15930元,综合税负4.42%。
这里要说明一点,一定要有证明在公司任职才能发工资,如果投资而没任职不能发工资,这是基本条件,劳动合同,社保,劳动相关记录都可以证明。
如果老板有好几家公司,年薪总额36万元分别在不同公司发放。
这样发放个税没变化,但可避免社保基数过高。
02
运用税收优惠政策
成立独立的个人工作室,将企业内合适的业务项目或服务外包给工作室。
钱支付过去以后就是工作室的收入了,对于主体公司是增加了成本减少了利润减少了所得税。
这里要求工作室要有比较低的税负率,如小规模纳税人的免税和低税率优惠,所得税核定征收的优惠、或其他政策上的奖励等优惠。
原则上只要低于个人红利所得20%的税率就是合算的。
举例:
2022年的北京某科技公司,营业额500万,利润300万,想降低是企业税负,经过一系列的税务筹划操作。
增值税:500万÷1.03×3%≈14.56万;
附加税:145631.07×10%≈1.45万;
个人所得税:500万÷1.03×0.9%≈4.36万;
税金合计:20.38万;
综合税负:4%。
03
以公司名义买小汽车
老板买小汽车,别再以个人的名义购买了!而是要以公司名义购买。
车辆以公司名义购买,汽车发票的增值税可以抵扣,并且购车成本可以摊折旧,计入成本费用,减少企业所得税,公司的车辆的费用由公司承担。
所以说建议千万不要以个人名义买车,合理利用税务政策最大的优惠。
04
免发票补贴
一、个人税收递延型养老保险。
从2019年开始,员工/老板任职可以按政策购买递延纳税养老保险,保费支出可以从根据纳税人当年收入的6%,和12000元标准进行比较,其中金额较低的是允许扣除的限额标准,在交个人所得税税前扣除。
举例:
月薪18000*6%=1080元>1000元,限额1000内据实税前扣除,每年12000元递延纳税养老保险。
与专项扣除不一样,要实际购买养老保险,实际发生支出才能扣除。
二、免税补贴
1、出差补贴
如广东省政策,每天100元以内免交个人所得税,超100元/天需缴个人所得税。
老板们每天在外奔波,可以按100元/天发放出差补贴,既不用交税,也可以计入成本支出里。
2、通讯补贴
以发票报销500元/月,免征个税。
05
经济补偿
国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知:
一、个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发〔1999〕178号)的有关规定,计算征收个人所得税。
06
最后总结
公司利润交所得税25%,分利润再交个税20%,合计40%的税负。
如果现在你还是像以前一样,年薪只拿几万元,拿发票回公司冲账,以借支形式从公司拿钱。
这样明显风险大,也导致公司多交税了。
通过以上一系列的组合套路,老板从公司“拿”钱,合法合理,税负按制在5%以下。
老板们,赶紧发年薪!!发奖金!!发补贴!!
好政策想要利用得好,记得一定要有足够的附件支撑。
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