广州注册不同性质及类型的公司,税收有什么差别?

  • 2023-06-09 10:12:01
  • 计相财税

有限责任公司、合伙企业在税收上的分别:

1、法律责任不同

①有限责任公司由各股东以出资额为限承担有限责任。

②合伙企业中,普通合伙人以其全部财产承担法律责任,有限合伙人以出资额为限承担有限责任。

2、税收不同

①有限责任公司的投资所得和股东分红均要征税。

②合伙企业由合伙人分别缴纳所得税。

简单来说在税收上面,有限责任公司需要缴纳企业所得税,个税,增值税等各种税,而合伙企业只需要缴纳个人所得税即可。

3、利润分配不同

①合伙企业原则上利润分配方式按照合伙协议的约定分配,没有约定或者约定不明的按照合伙人实缴出资比例分配,无法确定出资比例的,合伙人平均分配。

②有限责任公司原则上利润分配方式按股东实缴的出资比例分配,但是约定不以实缴出资比例分配的除外。

4、交税比例不同

①有限责任公司年终要缴纳缴纳20%或25%的企业所得税,假设税后利润全部分红,还要缴纳20%的个人所得税,也就是说年利润的36%或40%被国家以税收的形式收取。

②合伙企业是按个体工商业户进行征收个人所得税,适用的是五级超额累进税率,最高税率是35%。

5、对于生产经营所得

对于企业的生产经营所得,合伙企业与有限公司的纳税有差异:

①合伙企业“先分后税”(没有企业所得税,只交合伙人个人所得税)。

②有限公司“先税后分”(双重征税:企业所得税、股东个人所得税)。

6、对于股息、红利所得

对于企业对外投资的利息或者股息、红利,两者的纳税无差异:都不用缴纳企业所得税,只需缴纳合伙人(股东)个人所得税。

①有限责任公司是按企业纳税。

②合伙企业是按自然人缴纳个人所得税,合伙企业适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

也就是说,当合伙企业的“合伙人”增加的时候,每个投资者分得的所得越少,适用的税率也就越低,增加合伙人(如:增加妻子、子女为合伙人)就等于降低税负。

举个例子:某某公司,2021年纯利润是300万,就按这个利润来计算,需要缴纳多少税款。

方案一:有限责任公司:

应纳企业所得税=100万*2.5%+200*10%=22.5万元

股东分红应交个税=(300万-22.5万)*20%个人所得税率=55.5万元,

税负合计=22.5万+55.5万=78万元,税负26%。

方案二:合伙企业:

个人经营所得税,那么应交个税=300万*35%-6.55万=98.45万元(按税率表套入计算)。

方案三:定期定额/核定征收

收入核定为一个月2万,核定率为5%(根据税局核定的核定率为主),全年开票收入300万,需缴纳个人所得(经营所得)为应纳税所得额(300万*5%=15万)*10%-1500元(速算扣除数)=个人所得税(14850元)。

总结:选择个人独资企业、个体工商户后,又选择了核定征收的方式,那么相应的税率会更低,所缴纳的税款更少。

个人独资企业、个体商户如果是定期定额或者核定征收的话,税负要比公司低。但如果是查账的,公司若控制盈利100万以下的话,公司的税负会比较低。

公司注册之前,要认真考虑到业务情况和发展潜力才去做正确的选择,不管是有限责任公司还是合伙企业等等其他类型公司,都有一定的优势和劣势,没有明确说开哪一种类型公司更好,只能在您想要的公司架构上,去选择一个对您企业发展更好的类型公司。

 

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